2 октября в актовом зале Донской духовной семинарии состоялась презентация книги Э.А. Стороженко «Подвиг веры о. Илии Попова». В мероприятии приняли участие: председатель комиссии по канонизации святых Волгодонской епархии, настоятель храма Рождества Христова, ст. Нижнекундрюченская Усть-Донецкого благочиния, иерей Алексей Скоробогатов, профессорско-преподавательский состав семинарии, преподаватели и студенты ВУЗов г. Ростова-на-Дону, магистранты ДГТУ и воспитанники духовной школы.

Модератором мероприятия выступила профессор кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета (ДГТУ), доктор философских наук, старший научный сотрудник Донской духовной семинарии Тамара Станиславовна Оленич.

Заместитель председателя комиссии по канонизации святых Донской митрополии, руководитель Церковно-общественного совета по увековечиванию святых новомучеников и исповедников Донской митрополии, протоиерей Владимир Тер-Аракельянц.
Внук протоиерея Илии Попова, президент Фонда имени священника Илии Попова, Алексей Григорьевич Сухарев.
Автор книги, агиограф, выпускник Смоленской духовной семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии и исторического факультета Смоленского государственного университета Стороженко Эдуард Анатольевич.
В продолжение мероприятия также выступали историк, вице-президент Фонда им. священника Илии Попова, В.А. Шевчук, доктор исторических наук А.В. Яровой, председатель комиссии по канонизации святых Волгодонской епархии, настоятель храма Рождества Христова, ст. Нижнекундрюченская Усть-Донецкого благочиния, иерей Алексей Скоробогатов, искусствовед-эксперт РФ министерства культуры Ростовской области Гуржиева И.П и другие докладчики.