24.04.2021 по инициативе казаков Усть-Донецкого юрта был проведен велопробег «По дорогам войны».

В велопробеге участвовали представители молодежных организаций КДМО «Донцы» и «Юнармии». Протяженность маршрута составила 25 километров.
В ходе маршрута ребята посетили школьный музей в казачьей станицы Нижнекундрюченской, где историк, казачка станицы Нижнекундрюченской Елена Филина рассказала ребятам про жизнь войнов в ВОВ. После юные казаки и казачки посетили храм Рождества Христова. Настоятель храма отец Алексей провел интересную экскурсиюи рассказал ребятам о истории храма.
После казаки и казачата возложили цветы к памятнику репрессированных казаков. Дальнейший путь и конечная стоянка была в живописном месте на территории «Казачьего стана», где юных казаков встретили казаки с готовым обедом. Ребят потчевали ухой сваренной на костре и пловом. Ну и эпилог мероприятия — стрельба из оружия, ознакомление как с современным оружием, так и историческим.