17 января 2020 г. настоятель храма Рождества Христова ст.Нижнекундрюченская иерей Алексий Скоробогатов выступил с докладом на тему: «История духовенства на Усть-Донецкой земле XIX-ХХвв.»

на районной конференции посвященной 55-летию образования Усть-Донецкого района и 450-летия служения Донского казачества Российскому Государству. В своем докладе иерей Алексий Скоробогатов рассказал о таких священниках, служивших на территории современного Усть-Донецкого района как: Священник Феодор Евсигниев(Евстигнеев),священник Матфей Яковлевич Казаров, священник Василий Гаврилович Попов, Священник Илия Викторович Попов, Священник Николай Степанович Попов, священник Алексий Грогуль.Также юные краеведы рассказали об истории местных храмов и церквей. Участники конференции открыли для себя ещё одну сторону казачьих традиций — основу духовного единения донского казачества и непосредственно казаков малой Родины. В работе конференции приняли участие Благочинный Усть-Донецкого благочиния, настоятель храма Рождества Христова ст. Нижнекундрюченской священник Алексий Скоробогатов и атаман Усть-Донецкого юрта Дмитрий Александрович Поползин. В завершении конференции начальник отдела образования Марианна Владимировна Гагулина поблагодарила всех за проделанную работу и продолжение традиций своих предков.